用简便方法计算,并要写出主要的简算过程.

用简便方法计算,并要写出主要的简算过程.
①[7/11]+[1/5]+[4/11]+[3/5]
②12.5×8×4×0.25
③5-[9/4]÷[45/8]-[3/5]
④4.9×6.4+14×0.36-6.4×3.5.
其乐127 1年前 已收到8个回答 举报

深兰色的射手座 春芽


解题思路:①[7/11]+[1/5]+[4/11]+[3/5],应用加法交换律和结合律进行简算;
②12.5×8×4×0.25,应用乘法结合律进行简算;
③5-[9/4]÷[45/8]-[3/5],先把除数转化为乘它的倒数,然后根据减法的运算性质进行简算;
④4.9×6.4+14×0.36-6.4×3.5,应用乘法分配律进行简算.

①[7/11]+[1/5]+[4/11]+[3/5],
=([7/11+
4
11])+([1/5+
3
5]),
=1+
4
5,
=1
4
5;
②12.5×8×4×0.25,
=(12.5×8)×(4×0.25),
=100×1,
=100;
③5-[9/4]÷[45/8]-[3/5],
=5−
9

8
45−
3
5,
=5−
2
5−
3
5,
=5-([2/5+
3
5]),
=5-1,
=4;
④4.9×6.4+14×0.36-6.4×3.5,
=(4.9-3.5)×6.4+14×0.36,
=1.4×6.4+1.4×3.6,
=1.4×(6.4+3.6),
=1.4×10,
=14.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握加法、乘法的运算定律,并且能够灵活运用这些运算定律进行简便计算.


4

xxx789 幼苗


14


2

克勃格 幼苗


4.9×6.4+14×0.36-6.4×3.5
=(4.9-3.5)×6.4+14×0.36
=1.4×6.4+14×0.36
=1.4×(6.4+3.6)
=1.4×10
=14

4.9×6.4+14×0.36-6.4×3.5
=6.4×(4.9-3.5)+14×0.36
=6.4×1.4+14×0.36


2

smalxes 幼苗


4.9×6.4+14×0.36-6.4×3.5
=6.4×(4.9-3.5)+14×0.36
=6.4×1.4+14×0.36
=1.4×(6.4+3.6)
=1.4×10
=14


0

87068975 幼苗


(4.9 × 6.4) + (14 × 0.36) - (6.4 × 3.5) = 14


0

6syr2 幼苗


这是一道有规律的算式题,先观察后计算即可。
先算4.9×6.4-6.4×3.5=6.4×(4.9-3.5)=6.4×1.4;
然后可以把14×0.36转化为1.4×3.6;
最后6.4×1.4+1.4×3.6=1.4×(6.4+3.6)=14.


0

wulawula007 幼苗


投三楼一票


0

开心汤米 幼苗


13.97


0