计算下面各题,能简算的要简算,并写出主要的简算过程.

计算下面各题,能简算的要简算,并写出主要的简算过程.
(1)9.06-2.68-0.32
(2)(3.06÷0.25+2.76)×0.2
(3)18−(
3
5
+4÷
2
5
)

(4)2.7×1.25+5.3×125%
子非鱼S 1年前 已收到1个回答 举报

czbanruo 幼苗


解题思路:(1)运用减法的性质简算;(2)先算括号内的除法,再算括号内的加法,最后算括号外的乘法;(3)先算括号内的除法,再算括号内的加法,最后算括号外的减法;(4)把百分数化为1.25,运用乘法分配律简算.

(1)9.06-2.68-0.32,
=9.06-(2.68+0.32),
=9.06-3,
=6.06;

(2)(3.06÷0.25+2.76)×0.2,
=(12.24+2.76)×0.2,
=15×0.2,
=3;

(3)18-([3/5]+4÷[2/5]),
=18-(0.6+4×[5/2]),
=18-(0.6+10),
=18-10.6,
=7.4;

(4)2.7×1.25+5.3×125%,
=2.7×1.25+5.3×1.25,
=(2.7+5.3)×1.25,
=8×1.25,
=10.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算;分数的四则混合运算;整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简算.


8