用简便方法计算,并要写出主要的简算过程.

用简便方法计算,并要写出主要的简算过程.
7
11
-
1
5
+
4
11

1
4
×12.5×8×0.4
24×(
3
8
-
1
6
)
×12.
589697 1年前 已收到1个回答 举报

刘刘66 幼苗



7
11 -
1
5 +
4
11 ,
=
7
11 +
4
11 -
1
5 ,
=1 -
1
5 ,
=
4
5 ;


1
4 ×12.5×8×0.4,
=(
1
4 ×8 )×(12.5×0.4),
=2×5,
=10;

③ 24×(
3
8 -
1
6 ) ×12,
=(24×
3
8 -24×
1
6 )×12,
=(9-4)×12,
=5×12,
=60.


7