在直角三角形abc中,∠acb=90°,以ac为直径作圆o交ab于点d,若tan∠abc=3/4,AC=6.求线段BD的

在直角三角形abc中,∠acb=90°,以ac为直径作圆o交ab于点d,若tan∠abc=3/4,AC=6.求线段BD的长.
若点E为线段BC的中点.连接DE,求证DE是圆O的切线
寂寥人生 1年前 已收到3个回答 举报

到处乱跳的兔子 花朵


∵tan∠ABC=3/4,AC=6,
∴BC=8,
由勾股定理得:AB=10,
∵∠ACB=90°,AC为直径,
∴BC是圆O的切线,
∵BDA是圆的割线,
∴BC2=BD×AB,
∴BD=6.4,
答:线段BD的长是6.4.
(2)证明:连接OD、CD,
∵AC为圆O的直径,
∴∠CDA=90°,
∴∠BDC=180°-90°=90°,
∵E为BC的中点,
∴DE=1/2BC=CE,
∴∠ECD=∠EDC,
∵OD=OC,
∴∠OCD=∠ODC,
∵∠ECD+∠DCO=90°,
∴∠EDC+∠ODC=90°,
∴∠ODE=90°,
∴DE是圆0的切线.


8

boy19800602 幼苗


tan∠ABC=3/4,AC=6,sin∠ABC=3/5,△ADC为直角三角形
∴BC=AC/tan∠ABC=8
∴AB=√(AC²+BC²)=10
AD=ACsin∠ACD=ACsin∠ABC=18/5
BD=AB-AD=10-18/5=32/5
连接OD
∵DE为RT△CDB斜边BC的中线
∴DE=CE=BE
...


2