5、若3x^2n+1y^m-1与2x^m-n乘于y^4-n相乘的结果是6x^11乘于y^5,求m,n的值.

5、若3x^2n+1y^m-1与2x^m-n乘于y^4-n相乘的结果是6x^11乘于y^5,求m,n的值.
6、已知-2x^3m+1乘于y^2n与7x^n-6乘于y^-3-m的积和x^4y是同类项,求代数式mn-m²的值.
yiya04 1年前 已收到1个回答 举报

rebornangel1 幼苗


5)
(2n+1)+(m-n)=11
(m-1)+(4-n)=5
解方程组得:
m=6,n=4
6)
(3m+1)+(n-6)=4
2n+(-3-m)=1
解方程组得:
m=2,n=3
mn-m^2=6-4=2


9