初一的数学题囧若-3X^m+1y^3与2XY^n是同类项,则┃M-N┃的值为?求解释

清风舞蓝天 1年前 已收到3个回答 举报

yaoyao9457 幼苗


同类项就是理解为指数相同,由此可知
X^m+1的指数与X的指数相同,所以
m+1=1得m=0
同理:n=3
|M-N|=3


10

geyijia 幼苗


因为是同类项,所以M+1=M,所以M=0,N=3.


2

xiao_na 幼苗


因其为同类项;故有 X^(m+1)=X ,解得m=0
Y^3=Y^n 解得 n=3
故解得┃M-N┃=3


0