初一的数学题!急用合适的方法解下列方程组:1、2x-y=8 2、2x-7y=8 3、x-2分之1y=1 4、3(x-1)

初一的数学题!急
用合适的方法解下列方程组:
1、2x-y=8 2、2x-7y=8 3、x-2分之1y=1 4、3(x-1)=y+5
2x+2y=-1 3x-8y-10=0 6x+3y-6=0 5x+3y=31
5、4a+3b=5
2a-b=-5 需要详细过程!非常感谢
dddwangyin 1年前 已收到1个回答 举报

sc牛二 幼苗


1、2x-y=8 2、2x-7y=8 3、x-2分之1y=1 4、3(x-1)=y+5
2x+2y=-1 3x-8y-10=0 6x+3y-6=0 5x+3y=31
3y=-9 6x-21y=24 6x-3y=6 3x-y=8
y=-3 6x-16y=20 6x+3y=6 5x+3y=31
x=5/2 -5y=4 y=0 9x- 3y=24
y=4/5 x=1 14x=56 x=6/5 x=4

1年前 追问

3

dddwangyin 举报

5、4a+3b=5 2a-b=-5

举报 sc牛二

4a+3b=5 2a-b=-5 4a+3b=5 6a-3b=-15 10a=-10 a=-1 b=-3 注意2、2x-7y=8 y=-4/5