【初一数学题】先阅读下列解题过程,然后解答问题(1)、(2),急用!好的悬赏再加.

【初一数学题】先阅读下列解题过程,然后解答问题(1)、(2),急用!好的悬赏再加.
解方程:|x+3|=2.
解:当x+3≥0时,原方程可化为:x+3=2,解得x=-1;
当x+3<0时,原方程可化为:x+3=-2,解得x=-5.
所以原方程的解是x=-1,x=-5.
(1)解方程:|3x-2|-4=0;
(2)探究:当b为何值时,方程|x-2|=b+1 ①无解;②只有一个解;③有两个解.
e36011 1年前 已收到3个回答 举报

29根白发 幼苗


1.|3X-2|=4
当3X-2大于或等于0时,原方程可化为:3X-2=4,解得X=2
当3X-2小于0时,原方程可化为:2-3X=4,解得X=-2/3
2.
1.因为无解
所以 B+1


1

了望远方 幼苗



2

一叶知秋秋 幼苗


(1)解方程:|3x-2|-4=0;|3x-2|=4
1、3x-2≥0,3x-2=4,x=2
2、3x-2<0,3x-2=-4,x=-2/3
(2)探究:当b为何值时,方程|x-2|=b+1 ①无解;②只有一个解;③有两个解.
无b+1<0,b<-1
一个解:b+1=0,b=-1
有两个解:b+1>0,b>-1


2