初一数学列方程组(各位帮忙!急用!)

初一数学列方程组(各位帮忙!急用!)
表中所示是某三天的AB两种股票当天收盘价(单位:元).某人在该三天内持有AB两种股票各若干股,若按照两种股票每天收盘价计算(不计手续费和税费等),此人第二天比第一天多盈利920元,第三天又比第一天多盈利790元,则此人拥有AB两种股票各多少股?
第一天 第二天 第三天
A股 8.5 9 9.3
B股 10.2 10.5 10.4
happiness_sun 1年前 已收到2个回答 举报

SB晴飞07 幼苗


设此人拥有A种股票x股,B种股票y股,则
第一天AB两种股票盈利8.5x+10.2y元
第二天AB两种股票盈利9x+10.5y元
第三天AB两种股票盈利9.3x+10.4y元
由题意,得方程组
(9x+10.5y)-(8.5x+10.2y)=920
(9.3x+10.4y)-(8.5x+10.2y)=790
化简,得
5x-3y=9200
4x-y=3950
解方程组,得
x=?
y=?
解出来不是整数啊?


8

lfmlfmlfm 幼苗


太难了~


1