初一的数学题 50分1.如果关于x的方程3x+m=0的解是最大的负整数,则x=【 】 2.当3-2x与3x-2的值互为相

初一的数学题 50分
1.如果关于x的方程3x+m=0的解是最大的负整数,则x=【 】
2.当3-2x与3x-2的值互为相反数时,则x=【 】
3.如果x^2+3x-2=0.,那么3x^2+9x+4=[ ]
4.甲队有32人,乙队有28人,现从乙队抽x人到甲队,使甲队人数是乙队人数的2倍,依题意,可列出方程【 】
5.若y1=2x-1.y2=x+4.当x=【 】时,y1=y2
6.若a的绝对值=2且3a+b=0,则b=【 】
7.把若干本书分给若干个同学,每人5本缺2本,每人四本余3本,则共有【 】同学,【 】本书.
8.某件商品打7折比打9折少花6元钱,则该件商品的原价是【 】元.
9.若关于x的方程3x+5=a与x-2a=5有相同的解,则x=【 】
快点啊 都要写清过程啊 写对了 多加分
无奈无涯 1年前 已收到5个回答 举报

thirdreich 春芽


1.m=3
2.-1
3.10
4.32+x=2(28-x)
5.5
6.6或者-6
7.5,23
8.30
9.x=-3


3

baby宠儿Oo 幼苗


-1/3
-1
10
(32+x)=(28-x)*2
5
6或-6
5 23
30
-3


2

kkboy1112 幼苗


1.x=-1
2.3-2x=-(3x-2) 3-2x=2-3x x=-1
3.x^2+3x=2 3x^2+9x=3(x^2+3x)=6 6+4=10
4.32+x=2(28-x) 3x=56-32 x=8
5.y1=y2 2x-1=x+4 x=5
6.3a=+_6 b=+_6
7.x 5x-2=4x+3 x=5 书=23
8.0.9x-0.7x=6 x=30
9.3x+5=a x=(a-5)/3 x-2a=5 x=5+2a (a-5)/3=5+2a a=-4 x=-3


1

ycj2004 幼苗


1/3
-1
不会
32+X=2(28-X)
5
-6,6
5X+2=4X+3 解得X=1个同学,7本书
0.7X=0.9X-6 解得X=30元
3X+5=(X-5)/2 解得x=-1


1

icewater818 幼苗


1,最大的负整数=-1
2,3-2x=-(3x-2)
x=-1
3,x^2+3x-2=0
x^2+3x=2
3x^2+9x =6
3x^2+9x+4=10
4,32+x=2*(28-x)
5,因为y1=y2
所以2x-1=x+4
解得x=5
6,a=2时,b=-3a=-6
a=...


0