数学题 急~~~~~好的给50分!用算式,不能用方程!

数学题 急~~~~~好的给50分!用算式,不能用方程!
甲乙两车同时从东西两城相对开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行56千米,两车距中点16千米处相遇.求慢车每小时行多少千米?

一列快车从甲站开往乙站,每小时行65千米,一列慢车同时从乙站开往甲站,4小时后在离甲乙两站中点10千米处相遇.求慢车每小时行多少千米?
物質奴隸 1年前 已收到7个回答 举报

shaohong_zheng 花朵


1、慢车就是乙车,不用求,题中已经给出
要是求两地距离.
相遇时间 t=16×2÷(60-56)=8(小时)
两地距离S=(60+56)×8=928(千米)
2.、快车:65×4=260(千米)
慢车:260-10×2=240(千米)
慢车速度:240÷4=60(千米/小时)


8

sesetu 幼苗


1.2X16/(60-56)=2X16/4=8
乙车行56*8=448千米
2. 甲站开往乙站长:2x(65x4-10)=500千米
慢车速度:(500/2-10)/4=60千米/小时


2

ruixing2009 幼苗


1、甲车比乙车多行16*2=32千米
相遇所用时间32÷(60-56)=8小时
两城的距离:(60+56)*8=928千米

2、4小时,快车行走65*4=260千米
快车比慢车多行“10*2=20千米
所以慢车行走260-20=240千米
慢车速度:240÷4=60千米/小时

总的列式是:(65*4-10*2)÷4=6...


1

成都黄土高坡 幼苗


1. 16x2÷(60-56)=8
给你解释下,相遇时快车过中点16米,慢车不到中点16米,则快车比快车多行距离为16x2=32,速度差为60-56=4,则所需要时间为32÷4=8 ,然后求可以求距离
两城距离=(60+56)x8=928 (你的求问错误了,慢车速度已经给了为56,还求啥慢车速度?)

2. 按...


1

zhanhuahuali 幼苗


第一个是不是出错了,慢车就是56m/s啊

第二题
快车走过:65×4=260m;
则甲乙终点距离甲端或乙端为260-10=250m;
则甲乙相聚250×2=500m;
慢车走过500-260=240m;
慢车速度:240÷4=60m/s


1

风中的云198111 幼苗


先给分就给答案。。。


0

双子星牛牛 幼苗


(1)△V=V甲-V乙 = 4 km/h
△X=16*2=32
t = △X/△V = 9 h
如果是要求任意人走的路程的话一乘就可以了
(2)△X=10*2=20
△v = △X/t =5
∴V慢 = V快-△V = 60


0