4道数学题,谁快点回答又准确我多给他5分!要有算式(或方程)和步骤,不能一步登天.

4道数学题,谁快点回答又准确我多给他5分!要有算式(或方程)和步骤,不能一步登天.
1、某水果店托运50筐西瓜,合同规定每筐运费为35员,如果损坏1筐,除不给这筐的运费外,还要赔偿损失100元.运后结帐共付670元.求损坏了多少筐.
2、篮球比赛中,3分线外投中1个球得3分;3分线内投中1个球得2分;罚球投中一个得1分.效力于NBA的易建联在一场比赛中得到27分.他一共投球15次,投中了11个球.他投中3分球多少个?2分球多少个?(易建联没有罚球)
3、一辆车运沙土,晴天每天可以运20次,雨天每天可以运12次,他一共运了112次,平均每天运14次.这几天中有几天是雨天?
4、刘叔叔本月拿到奖金470元,有20元、50元、100元三种面值的人民币共6张,其中20元和50元的张数一样多,你知道20元、50元、100元面值人民币各有多少张吗?
西门-吹雪 1年前 已收到3个回答 举报

陈阿敏 幼苗


1,设损坏X筐,则(50-X)*35-100X=670
则1750-670=135X 》x=8
2,设投中3分球X个,2分球11-X
则3×X+(11-X)×2=27
>X=5 既三分球5个,两分球6个
3,设有X天是雨天,则
20×X+12×(112/14-X)=112
8×X=112-96
X=2
既晴天2天,雨天6天
4,设20,50元面额的各X张
则(6-2X)×100+20×X+50×X=470
600-130X=470
X=1
既20,50的各一张,100的四张.

1年前 追问

2

西门-吹雪 举报

1750-670=135X 》x=8 这是什么?麻烦清楚一些。

举报 陈阿敏

不好意思,有点晕,那个》符号代表推导出的意思

西门-吹雪 举报

那可不可以把第1题得步骤写清楚一些,我多给你分!!!!

举报 陈阿敏

设损坏X筐,则没损坏的为50-x 筐 根据题意可知 (50-X)×35-100×X=670 1750-670=135×X 可解出x=8(筐) 即损坏了8筐,没损坏的为50-8=42筐 答题完毕

kko84 幼苗


什么


2

345986085 幼苗


1,设损坏了x筐
(50-x)×35-100x=670
x=8(筐)
2、设投中3分球x 个
3x+(11-x)×2=27
x=5(个)
投中2分球:11-5=6(个)
3、112÷14=8(天)
设有晴天x天
20x+(8-x)×12=112
x=2(天)
雨天:8-2=6(天)


0