几道数学题,会的回答一下,急1.宏远商场原计划以1500元出售甲乙两种商品,通过调整价格,甲提价20%,乙降价30%后,

几道数学题,会的回答一下,急
1.宏远商场原计划以1500元出售甲乙两种商品,通过调整价格,甲提价20%,乙降价30%后,实际以1600元出售,问甲商品的实际售价为多少?
2.某商店有两个进价不同的计算器都卖了64元,其中一个盈利了60%,另一个亏本了20%,在这次买卖中,是盈利了还是亏本了?盈利了或亏本了多少?
3.一船在两码头之间航行,顺水需要行4小时,逆水行驶4个半小时后,还差8千米,水流每小时两千米,求这两个码头之间的距离.
(用方程解)
zhouyongsen 1年前 已收到2个回答 举报

Kristina2007 春芽


1.设甲原出售x元,乙(1500-x)(元),
(1+20%)x+(1500-x)(1-30%)=1600,
x=1100,所以实际甲:1100×1.2=1320(元).
2.甲成本:64÷(1+60%)=40(元),
乙成本:64÷(1-20%)=80(元)
盈利:64×2-40-80=8(元).
3.设船速为x,
4(x+2)=4.5(x-2)+8,
4x+8=4.5x-9+8,
0.5x=9,
x=18,
两码头距离:(18+2)×4=80(千米).


3

xingyun5677 幼苗


1,1100元


0