请教4道数学题!各位高手速来!急!

请教4道数学题!各位高手速来!急!
1、一个人乘火车,行了全程的50%时他睡着了,醒来时发现,剩下的路程是他睡觉前所行路程的40%,他睡觉时行的路程是全程的百分之几?
2、甲车从a地开往b地要8小时,乙车从a地开往b地要10小时,甲车的速度比乙车快百分之几?
3、一种学生书包的售价,先上涨20%,后又降低20%,这种商品的现价是原价的百分之几?
以上都是百分数的应用题!还有一道判断题!
1和1又8分之7相等的百分数是188%. ( )
请在今天之前回答?555555555```````````我做了不知道对不对?
请各位数学高手速来!
今天下午就要!
luolaoou 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒事实 幼苗


1、一个人乘火车,行了全程的50%时他睡着了,醒来时发现,剩下的路程是他睡觉前所行路程的40%,他睡觉时行的路程是全程的百分之几?
1-50%-50%*40%=1-70%=30%
2、甲车从a地开往b地要8小时,乙车从a地开往b地要10小时,甲车的速度比乙车快百分之几?
(1/8-1/10)÷1/10=1/40÷1/10=1/4=25% (这题关键是把时间关系转化为速度关系)
3、一种学生书包的售价,先上涨20%,后又降低20%,这种商品的现价是原价的百分之几?
(1+20%)×(1-20%)=1.2×0.8=0.96=96% (也可以随便设一个原价,如设原价为100元或A元等,再具体计算)
判断题
和1又8分之7相等的百分数是188%.(1又7/8=15/8=1.875=187.5%) ( × )


9