【数学高手来】请教3道数学题.高分悬赏(50分),好的继续加.

【数学高手来】请教3道数学题.高分悬赏(50分),好的继续加.
1.小明看一本科技书,第一天看全书的八分之一,第二天看12页,这时已看的页数与全书页数的比是1:4,这本书共有多少页?
2.学校美术组人数多三分之二,正好多30人,又知书法组人数与微机组人数的比是3:4,微机组多少人?
3.水果店运进梨和苹果的框数比是3:2,卖出15框梨后,苹果的框数占梨的五分之四,现在梨和苹果各有多少框?
我是数学白痴,求求各位数学高手帮下忙,好的再加分!
广州远东 1年前 已收到1个回答 举报

sadfusd 幼苗


1、96页
2、第二题说的很不明白啊.
3、梨75苹果60

1年前 追问

1

广州远东 举报

有计算过程吗?谢谢

举报 sadfusd

请问是初中生还是小学生啊 初中和小学的计算过程是不一样的

广州远东 举报

小学六年级,你呢?

举报 sadfusd

我无业游民 学列方程了吧? 1、设有x页 1/8x+12=1/4x,解得x=96 3、设梨3x苹果2x 4/5(3x-15)=2x,解得x=30 3x-15=75 2x=60

广州远东 举报

恩,谢谢!

举报 sadfusd

对你有帮助就好,不过第二题真的很不明白啊 落条件了吧