高分悬赏,建筑物理高手请进!请教大侠这道建筑物理题目,谢谢!一楼的,你做不了,不等于其他人也做不了

Re_plato 1年前 已收到2个回答 举报

chenyirui 幼苗


序号 做法 厚度
δλR从 H
(mm)[W/(m2•K)] [(m2•K)/W] (g/m.h.Pa](m2.h.Pa/g)
1二毡三油100.170.061707
2水泥砂浆200.930.020.000021952
3加气混凝土 600.190.320.000111540.5
4水泥砂浆100.930.010.000021476
5钢筋混凝土板301.740.020.00001581899

式中:H=δ/从
R0=0.11+0.06+0.02+0.32+0.01+0.02+0.04=0.58
H=1707+952+540.5+476+1899=5574.5
(1)求各界面温度的温度,作分布图
O1=Oi=18-[(18-5)/0.82]0.11=16.26
O2=18-[(18-5)/0.82](0.11+0.02)=18-(15.854)(0.13)=15.94
O3=18-[(18-5)/0.82](0.11+0.02+0.01)=18-(15.854)(0.14)=15.78
O4=18-[(18-5)/0.82](0.11+0.02+0.01+0.32)=18-(15.854)(0.45)=10.87
O5=18-[(18-5)/0.82](0.11+0.02+0.01+0.32+0.02)=18-(15.854)(0.48)=10.39
Oe=18-[(18-5)/0.82](0.11+0.02+0.01+0.32+0.02+0.06)=18-(15.854)(0.48)=9.44
(2)求相应的饱和水蒸气分布压力,做分布图
查表:Ps.1=1887.8
Ps.2=1810
Ps.3=1792.1
Ps.4=1301.1
PS.5=1259.1
(3)求实际的水蒸气分布压,作分布图
T1=18度时Ps1=2062.5
P1=Pi=2062.5X65%=1340.63
Te=-5度时Ps.c=401.3
Pe=401.3X50%=200.65
公式:P=Pi-[(Pi-Pe)/H](H1+H2+H…)
PS.6=PS.e=1181.8
P2=1340.63-[(1340.63-200.65)/5574.5](1899)=1340.63-(0.204)(1899)=953.23
P3=1340.63-[(1340.63-200.65)/5574.5](1899+476)=1340.63-(0.204)(1899+476)=856.13
P4=1340.63-[(1340.63-200.65)/5574.5](1899+476+540.5)=1340.63-(0.204)(1899+476+540.5)=745.86
P5=1340.63-[(1340.63-200.65)/5574.5](1899+476+540+952)=1340.63-(0.204)(1899+476+540.5+952)=551.66
画图:由图可见本工程屋面不需要设置隔气层
(上计算中"O1"代表的符号我不会打)

以上计算供参考


3

年未浠 幼苗


太专业了,15年前做过,忘记了,没有人能够回答得了你.好好学习吧,今后对你有用,与人谈话知识也是一种资料啊.


2