一本书,原计划3天看完,第1天看全书40%,第2天与第3天页数比是5:7,已知第2天比第1天少看30页,求这本书的页数

一本书,原计划3天看完,第1天看全书40%,第2天与第3天页数比是5:7,已知第2天比第1天少看30页,求这本书的页数
一本书,原计划3天看完,第1天看全书40%,第2天与第3天页数比是5:7,已知第2天比第1天少看30页,求这本书
我家海南 1年前 已收到1个回答 举报

害虫甲 幼苗


1-40%=60% (求的是第二天和第三天一共看了多少页)
60%÷(5+7)=5% (求的是一份量)
5%×5=25%(求的是第二天占总页数的分率)
5%×7=35%(求的是第三天占总页数的分率)
25%-35%=10%(求的是第二天和第三天差了多少率)
30÷10%=300页(用差的页数÷差的分率=单位一)
所以,
一共300页
肯定对


8