小明计划十天看一本书但是他每天比原计划多看了五页结果八天看完问题是他看的书有多少页?

小明计划十天看一本书但是他每天比原计划多看了五页结果八天看完问题是他看的书有多少页?
?(还没学未知数之类 )
dd6166123 1年前 已收到4个回答 举报

读城记事 幼苗


5*8/(10-8)*10=40/2*10=20*10=200(页)


2

gf280677 幼苗


8天多看了8*5=40页
40页本该10-8=2天看完
所以原计划每天40/2=20页
原计划10天看完
所以书一共有10*20=200页


2

chenxiaoming1 幼苗


设小明计划每天看X页
10X=8(X+5)
2x=40
X=20
10*20=200


2

2swvuk81hcbnd 幼苗


解:设小明计划每天看X页
10X=8(X+5)
2x=40
X=20
10*20=200


1