谁知道这几道数学题是怎么写的急求!

谁知道这几道数学题是怎么写的急求!
1.已知两条线段之比是2:3 他们只差为6厘米则这两条线段的长分别为
2.如果AB两地的图上距离为0.5厘米那么在1:20000000的地图上他们之间实际距离是 千米
3.已知三个数1,根号二,3请在添加一个数使他们能构成比例式则这个数可以使
4.若点C在线段AB上点D在线段AB的延长线AB=10 AC/BC=AD/BD=3/2求线段CD的长
5.若a/5=b/7=c/8不等于0,且3a-2b+c=3求a+b-c的值
需要详细步骤 谢谢
飞天小猪1314 1年前 已收到1个回答 举报

花讽院-牙 幼苗


第一题
a:b=2:3
b-a=6
所以a=12 b=18
第二题
0.5*20000000/100000=50KM
第三题
题目不全
第四题
答案为24 AB=10 AC/BC=3/2所以 AC=6 BC=4
设BD=X 则 (10+X)/x=3/2 所以X=20 所以CB=20+4=24
第五题有a/5=b/7=c/8不等于零(设其等于X):a 不等于b不等于c不等于零.且a=5X b=7X c=8X 3a-2b+c=15X-14X+8X=3 则X=1/3 a+b+c=5X+7X+8X=20X=20/3=6.667


4