2道数学题 不知道怎么写用三个棱长都是20cm的正方体,拼成一个长方体,长方体的表面积比三个正方体表面积的和少多少平方厘

2道数学题 不知道怎么写

用三个棱长都是20cm的正方体,拼成一个长方体,长方体的表面积比三个正方体表面积的和少多少平方厘米?

一块长方体布料,长12m,宽、高6dm,把它锯成三段后,表面积增加多少?

tyfly8 1年前 已收到3个回答 举报

gonghuan0625 幼苗


1、减少4个面,所以,长方体的表面积比三个正方体表面积的和少:20×20×4=1600(平方厘米)
2、一块长方体木料,长12m,宽、高6dm,把它锯成三段后,表面积增加多少?
三段增加4个面:
沿着高或宽的方向开锯:表面积增加了:12 ×6 ×4=288(平方分米)
沿着长的方向开锯:表面积增加了:6 ×6 ×4=144(平方分米)


10

我的红房子 幼苗


1600
144或者288


2

真的就这样了么 幼苗


20×20×4=1600
答:长方体的表面积比三个正方体表面积的和少1600平方厘米。
6×6×4=144(12×6×4=288)
答:表面积增加多少144平方厘米。(或表面积增加多少288平方厘米。)第一题是不是可以把三个正方体的表面积加在一起然后在减去拼成的长方体的表面积呢?...


0