初一的小弟有几道数学题不会写,求学哥学姐们解答一下

初一的小弟有几道数学题不会写,求学哥学姐们解答一下
1.有一架飞机最多在空中飞7h,他飞出和返回时速度分别是850km/h和720km/h 求这架飞机飞出多远就应返回?(只列方程不求解)
2某品牌彩电降价30%以后每台售价a元原价为( )元
3某商品进价1000元售价1500 现降价出售,但要保证利润率为5% 应降价( )元出售.
4某学校原计划向山区学校捐3500 册实捐4125册 初中捐了原计划120% 高中捐了原计划115%初中和高中个各比原计划多捐赠了多少测图书?(解答题)
yunabc666 1年前 已收到1个回答 举报

nickxj_1 幼苗


1.设飞行最远距离为S
S/850+S/720=7
2. (1-30%)x=a x=10a/7
3. (x-1000)/1000=5% x=1050
1500-1050=450
4.初中x,高中y
x+y=3500
120%x+115%y=4125
x=2000
y=1500


2