本人初一学生党,以下10道数学题不会,求今天就能解答,望高人指教.[回答请标上每题的序号,

本人初一学生党,以下10道数学题不会,求今天就能解答,望高人指教.[回答请标上每题的序号,
(1) 6a²b-9ab²+15ab
(2) 4ab(2x-y)+b(2x-y)
(3) 1-16a²
(4) 49(a-b)²-16(a+b)²
(5) 9-12a+4a²
(6) 16-24(x-y)+9(x-y)²
(7) x²(y²-1)+(1-y²)
(8) a的四次方-1
(9) (-2+3x)(-2-3x)
(10) 4(a+2)²-7(a+3)(a-3)+3(a-1)²
计算= =
Karolina2007 1年前 已收到1个回答 举报

竹琶妆 春芽


1、原式=3ab(2a-3b+5)
2、原式=b(2x-y)(4a+1)
3、原式=(1+4a)(1-4a)
4、原式=[7(a-b)+4(a+b)][7(a-b)-4(a+b)]=(11a-3b)(3a-11b)
5、原式=(3-2a)²
6、原式=[4-3(x-y)]²
7、原式=(1-y²)(1-x²)
8、原式=(a²+1)(a²-1)
9、原式=4-9x²
10、原式=4a²+16a+16-7a²+63+3a²-6a+3=10a+82


3