两道数学题,5分钟之内回答.(有方程(组))

两道数学题,5分钟之内回答.(有方程(组))
5、已知某铁路桥长1,500米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用了70秒,整列火车在桥上的时间是30秒.求这列火车的车速和车长.
6、某学生骑自行车从学校到县城,先以10千米/时的速度下坡,而后已7千米/时的速度通过平路,后以5千米/时的速度上坡回到学校,用了1小时53分钟.从学校到县城的路程是多少千米?
6、某学生骑自行车从学校到县城,先以10千米/时的速度下坡,而后已7千米/时的速度通过平路,到达县城共用了69分钟.返回时,他先以6千米/时的速度通过平路,后以5千米/时的速度上坡回到学校,用了1小时53分钟.从学校到县城的路程是多少千米?(列方程(组))回答)
冬天吃西瓜 1年前 已收到1个回答 举报

我心伴你 幼苗


5、设车速x m/s 车长y m
70*x=1500+2y
30*x=1500-2y
x=30
y=300
6、这个题目有点问题?


5