有没有初一数学圆锥体积的习题?火速回答!最好在5分钟之内!

youlan4929 1年前 已收到1个回答 举报

HEROZ 幼苗


有一堆沙子,堆在墙角,底面半径和高的比是2:3,底面直径和高的和是18cm,求此堆沙子的体积.(如果想要答案,可以进行追问)

1年前 追问

8

youlan4929 举报

有答案吗?

举报 HEROZ

有,答案是:49/27π立方厘米,要讲解吗

youlan4929 举报

yes!谢!~

举报 HEROZ

讲如果是沙子堆在墙角,可以想象,是一个圆锥体的1/4。 因为底面半径和高的比是2:3,底面直径和高的和是18cm,而且直径是半径的2倍,所以底面直径和高的比是4:3,所以底面直径是18÷(4+3)=18/7(cm),则半径是18/14cm,那么这个圆锥体的1/4是18/14×18/14×π×1/4×1/3=27/196(cm) 对不起啊,刚刚我打错了,答案应该是27/196cm,希望您能谅解,实在对不起啊,谢谢,希望您能采纳!我这里有一份圆锥圆柱的练习题,您要吗?