数学圆锥体积2.有两个空的玻璃容器.现在圆锥形容器里面灌满水,再把这水倒入圆锥形容器,圆锥形容器里的水深多少厘米?圆锥:

数学圆锥体积
2.有两个空的玻璃容器.现在圆锥形容器里面灌满水,再把这水倒入圆锥形容器,圆锥形容器里的水深多少厘米?
圆锥:直径10CM,
圆柱:直径10CM,
3.一个近似于圆锥形状的野营帐篷,他的底面半径是3M,高是3.4M.
(1).帐篷的占地面积是多少?
(2).帐篷里的空间有多大?
麻烦一个一个做,写好题号.列好算式,
猫妖薇薇 1年前 已收到5个回答 举报

LOTE桃子 幼苗


2.有两个空的玻璃容器.现在圆锥形容器里面灌满水,再把这水倒入圆柱形容器,圆锥形容器里的水深多少厘米?
圆锥:直径10CM,高12CM
圆柱:直径10CM,高12CM
12÷3=4cm
同等直径和高的圆柱体体积是圆锥体的三倍.
3.一个近似于圆锥形状的野营帐篷,他的底面半径是3M,高是3.4M.
(1).帐篷的占地面积是多少?
(2).帐篷里的空间有多大?
S=πr^2=3.142×3×3≈28.27平方米
空间=S×H/3=28.27×3.4/3≈32立方米

1年前 追问

2

猫妖薇薇 举报

3.一个近似于圆锥形状的野营帐篷,他的底面半径是3M,高是2.4M才对

举报 LOTE桃子

S=πr^2=3.142×3×3≈28.27平方米 空间=S×H/3=28.27×2.4/3≈22.62立方米

wqr2004 幼苗


2.圆柱的体积是同底等高的圆锥的3倍。V圆锥=1/3*∏*R2*h V圆柱=∏*R2*H ,所以 H=1/3*∏*R2*h/(∏*R2)=4 CM。
3.(1) S=∏*R2=3.14*3*3=28.26 M2
(2)V=1/3*∏*R2*h=1/3*3.14*3*3*2.4 =22.028 M3


2

beyond_23 幼苗


第二题是12/3=4
3题①3.142×3×3≈28.27平方米
②28.27×3.4/3≈32立方米


2

cgsb 幼苗


第二题写错了。改改。拿错了?有两个空的玻璃容器。现在圆锥形容器里面灌满水,再把这水倒入圆锥形容器,圆锥形容器里的水深多少厘米 说的都是圆锥。有两个空的玻璃容器。现在圆锥形容器里灌满水,再把这水倒入圆柱形容器,圆柱形容器里的水深多少厘米? 圆锥:h:12cm d:10cm 圆柱:h:12cm d:10cm...


1

chenrongjiejie 幼苗


2. 12÷3=4(cm)
答:圆锥形容器里的水深4厘米。
3. (1) 3.14×3 的平方=28.26(m 2)
(2) 三分之一×3.14×3的平方×3.4=32.028(m 2)
答:帐篷的占地面积是28.26平方米,帐篷里的空间是32.028立方米。不好意思,第三题帐篷的高是2.4米。麻烦你再算下第三题的第二小题? 是不是三分之一*3.14...


0