有两个空的玻璃容器.现在圆锥形容器里注满水,再把这些水倒入圆柱体,圆柱体容器里的水深多少cm?

有两个空的玻璃容器.现在圆锥形容器里注满水,再把这些水倒入圆柱体,圆柱体容器里的水深多少cm?
圆锥体高12cm,底面直径10cm,圆柱体高18cm,底面直径8cm
我要做烤瓷牙 1年前 已收到2个回答 举报

BT人在oo 幼苗


圆锥底面半径:10/2=5厘米,圆柱底面半径:8/2=4厘米
圆锥形容器中水的体积是:3.14×5×5×12×1/3=314立方厘米、
圆柱体容器中水深:314÷(3.14×4×4)=6.25厘米


9

asqe 幼苗


结合的方式向广


0