有两个空的玻璃容器.先在圆锥形容器里注满水,再把这水倒人圆柱形容器

有两个空的玻璃容器.先在圆锥形容器里注满水,再把这水倒人圆柱形容器
有两个空的玻璃容器如(圆锥和圆柱等高等底面直径,高是12cm,底面直径是10cm),先在圆锥形容器里注满水,再把这些水倒入圆柱形容器里器,圆柱形容器里的水深多少厘米?
会游的猫 1年前 已收到2个回答 举报

凡人旧事 花朵


圆锥体积=25π*12/3=100π 平方厘米
转移入等底等高圆柱时,底面积不变,高改变.所以25π*h=100π,h=4厘米


4

身上于是 幼苗


先算出圆锥体积,再除以圆柱底面积 。(10除以2)的平方×12×三分之一=314平方厘米。314÷(10÷2)的平方×3.14=4 望采纳


2