有两个容积为20升的容器,甲内盛满纯酒精,乙为空的,从甲中到一些到乙中,再把乙容器用水注满,然后倒6升到甲中,这是两容器

有两个容积为20升的容器,甲内盛满纯酒精,乙为空的,从甲中到一些到乙中,再把乙容器用水注满,然后倒6升到甲中,这是两容器中的酒精量相等,那么第一次从甲中倒出了多少升酒精?
思北子筠 1年前 已收到3个回答 举报

巧克力摩卡 幼苗


设第一次从甲倒出的酒精X升,
甲中剩余的酒精20-X
从乙倒回甲6升,相当于将乙中的酒精的6/20=30% 倒回甲,
甲中酒精(20-X)+0.3X=20-0.7X,
乙中剩余酒精0.7X
两者相等
20-0.7X=0.7X
X=20//1.4=14.29升


2

kejun2005 幼苗


20-6=14
(10/14)*6+10=100/7


2

绯村隐月 幼苗


设第一次从甲倒出的酒精X升
20-x+6x/20=x-6x/20
7/5x=20
x=100/7


0