几道小学数学题,50分(后加)要全部答出来了才采纳哦

几道小学数学题,50分(后加)要全部答出来了才采纳哦
1、鸡兔共有66只脚,如果鸡的只数与兔的只数互换,则共有66只脚.请问原来鸡、兔各有几只?
2、小梅参加“六一杯”全国数学竞赛,共有10道题,每做对一道题得8分,每做错一道题倒扣5分,小梅最后得了41分,请问她做对了几题?
3、租车 小客车每辆600元,限乘12人;大客车每辆1300元,限乘30人,参加游玩的共有73人,怎样租车最省钱?租金公多少元?
4、某小学六(3)班今天没有到校的人数是到校人数的是九分之一(分数打不出来),求六(3)班今天的出勤率.
5、一个百分数,把百分号去掉,就比原来增加49.5.求这个百分数.
walkskyvip 1年前 已收到1个回答 举报

经济yy分散的 幼苗


1、66/(4+2)=11
2、10*8=80 80-41=39 39/(8+5)=3 对: 10-3=7
3、73-30=43 12*4=48 租一辆大客车,四辆小客车,共:1300+4*600=3700元
4、9/(9+1)=90%
5、49.5/(100-1)=0.5=50%
不明白可追问


3