小学数学题.求解法!谢了,下午3:20前解出来,再赠50分,高悬赏啊!

小学数学题.求解法!谢了,下午3:20前解出来,再赠50分,高悬赏啊!
小亮对小明说:“你给我一只羊,我的羊是你的2倍.”小明对小亮说:“你给我一只羊,我的羊与你的相同.”问小明和小亮分别有几只羊?
注:知道结果是小明5只,小亮是7只,不是要得数,要过程.
达能牛奶特浓 1年前 已收到11个回答 举报

倾城之莲 幼苗


最直接是用方程做
x+1=2*(y-1);
x-1=y+1.
可以解得x=7,y=5
也许小学低年级学生还没学方程
由小明的话知小明比小亮少两只,责小明给小亮一只后,小亮比小明多四只,小亮又是小明的二倍,此时小亮8小明4,易得结果


1

fontaine 幼苗


设小亮x,小明y,则
x+1=2*(y-1), x-1=y+1
解出 x=7,y=5


2

fllee926 幼苗


设小亮X只,小明Y只
2*(Y-1)=X+1
X-1=Y-1,联立求解
..


2

patpet008 幼苗


1*2=2(只)说明相差2只羊。
2*2=4(只)说明小明给小亮1只羊之后,小明有4只羊。
4+1=5(只)小明有5只羊。
5+2=7(只)小亮有7只羊。


2

arsp061cy12_d9_ 幼苗


2除以1=2 2乘以3=6 6-1=5 6+1=7


2

zuijiadaan 幼苗


设小亮为X,小明为Y.
2(Y-1)=X+1
X-1=Y+1
X=Y+2
2Y-2=Y+2+1
Y=5
X=7


2

yilizj 幼苗


7-1=6只 7-1=6只 5+1=6只


1

congkida 幼苗


您好:
设小明有X只羊,小亮有Y只羊
据题意,可得如下方程组
2(x-1)=y+1
y-1=x+1
解方程组得X=5 Y=7


1

shirdee 幼苗


设小亮X只,小明Y只
2*(Y-1)=X+1
X-1=Y-1,联立求解


1

活着没劲 幼苗


设小明X只羊 即小亮有2(X-1)-1=(2X-3)只
所以可得X+1=(2X-3)-1=2X-4
所以X=5 所以明有5只 小亮有7只


0

gacao 幼苗


设:小亮有x只羊,小明有x-2只羊
x+1=(x-2-1)*2
x+1=(x-3)*2
x=7
7-2=5
小亮有7只羊,小明有5只羊


0