已知mx^2n+1y和x^3y的和为单项式,求m-n的值

已知mx^2n+1y和x^3y的和为单项式,求m-n的值
此为初一的方程前面的整式单元
没毛的孔雀 1年前 已收到1个回答 举报

麦理 幼苗


和为单项式,说明这二个单项式是同类项
∴2n+1=3
n=1
m-n=m-1

1年前 追问

8

没毛的孔雀 举报

回答很好, 但是m呢? 你把m的值给我,Thank you

举报 麦理

通过你的题目得不到m的值,所以我不能告诉你

没毛的孔雀 举报

⊙﹏⊙b汗,我的题在书上,没在这,我爸爸把题抄下来给我让我查的,OK???

举报 麦理

是吗?那你还是查一下书,然后再问吧