多项式乘法1.(m+2n)(m-n)= 2.(3x-2)(2x+5)= 3.4Y^2-(4Y-1)(Y-5)=4.2X(

多项式乘法
1.(m+2n)(m-n)= 2.(3x-2)(2x+5)= 3.4Y^2-(4Y-1)(Y-5)=
4.2X(X-1)-(X+3)(X-1)=
祈睛娃娃 1年前 已收到4个回答 举报

qun6666 花朵


1.(m+2n)(m-n)
=m^2+mn-2n^2
2.(3x-2)(2x+5)
=6x^2+11x-10
3.4Y^2-(4Y-1)(Y-5)
=4Y^2-(4Y^2-6Y+5)
=6Y-5
4.2X(X-1)-(X+3)(X-1)
=2X^2-2X-(X^2+2X-3)
=X^2-4X+3


7

lillian_1983 幼苗


◆纠正楼上的一些错
①(m+2n)(m-n)= m^2-mn+2mn-2n^2
=m^2+mn-2n^2

(3x-2)(2x+5)=6x^2+15x-4x-10
=6x^2+11x-10

4Y^2-(4Y-1)(Y-5)=4Y^2-(4Y^2-20Y-Y+5)
=4Y^2-4Y^2+21Y-5
=21Y-5

2X(X-1)-(X+3)(X-1)=(x-3)(x-1)
=x^2-x-3x+3
=x^2-4x+3


2

聆听雨中声 幼苗


1.=2m*2—2n*2—mn
2.=6x*2+11x—10
3.=29y—5
4.=x*2—4x+3
由于xx的平方打不出来,就用*2代替了


1

zbbzbb 幼苗


1.(m+2n)(m-n)=m²-mn+2mn-2n²=m²+mn-2n²
2.(3x-2)(2x+5)=6x²+15x-4x-10=6x²+11x-10
4. 2X(X-1)-(X+3)(X-1)=2x²-2x-(x²-x+3x-3)=2x²-2x-(x²+2x-3)=2x²-2x-x²-2x+3=x²-4x+3


1