若多项式乘法(mx+8)(2-3x)的展开式中不含x项,则m的值为?

自贡二中 1年前 已收到4个回答 举报

szth0755 花朵


(mx+8)(2-3x)=2mx-3mx^2+16-24x
因为不含x项 所以2mx-24x=0
m=12
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!


10

brunoking 幼苗


(mx+8)(2-3x)
=-3mx^2+(2m-24)x+16
若多项式乘法(mx+8)(2-3x)的展开式中不含x项,则m=12


2

羽纱流下 幼苗


方法:直接相乘展开,然后把x项的系数等于0,就可以解出来。
(mx+8)(2-3x)
=2(mx+8)-3x(mx+8)
=2mx+16-3mx²-24x
=-3mx²+(2m-24)x+16
因为展开式不含x的项,所以 x的系数为0
即2m-24=0
2m=24
m=12
希望能帮到你,祝你健康...


1

lwt494182 幼苗


x的平方算?


0