在进行多项式的乘法(x^2+mx+n)(x^2-3x+2)时,若结果中不含x^2项和x,求m与n的值

linqingwu75 1年前 已收到4个回答 举报

Q5835994 幼苗


x^2项是2x^2+nx^2-3mx^2
x项是2mx-3nx
2+n-3m=0
2m-3n=0
解这个方程组
2+n-9n/2=0
7n/2=2
n=4/7
m=6/7


2

risces 幼苗


(x^2+mx+n)x(x^2-3x+2)
展开=x^4-3x^3+2x^2+mx^3-3mx^2+2mx+nx^2-3nx+2n
=x^4+(m-3)x^3+(2+n-3m)x^2+(2m-3n)x+2n
因为 不含x^2次和x次
所以:2+n-3m=0 ①
2m-3n=0 ②
解得:
n=4/7 m=6/7


1

马元元 精英


原式=x^4+(n-3m)x³+(2-3m+n)x²+(2m-3n)x+2n
不含x²和x
则他们的系数为0
所以2-3m+n=0
2m-3n=0
解得m=6/7。n=4/7


0

yangtomcn 幼苗


1


0