多项式的乘法与字母取值问题已知计算(x³+mx+n)(x²-5x+3)的结果不含x³和x&

多项式的乘法与字母取值问题
已知计算(x³+mx+n)(x²-5x+3)的结果不含x³和x²项,求m,n的值.
金色的波丝猫 1年前 已收到1个回答 举报

heiheiya 幼苗


结果不含x³和x²项
所以3x³+mx³=0,-5mx²+nx²=0
所以m=-3,代入2式得n=-15


10