已知关于x,y的多项式2x²5+mx-二分之一y+3-(3x-2y+1-nx²)的值与字母x的取值

已知关于x,y的多项式2x²5+mx-二分之一y+3-(3x-2y+1-nx²)的值与字母x的取值
无关.
求多项式(m+2n)-(2m-n)的值.
备注:x的指数都是2
ty20402179 1年前 已收到1个回答 举报

黯尘 幼苗


整理 得到含x项为:(2+n)x^2+(m-3)x
取值与x无关 所以x项前的系数为0
所以2+n=0 m-3=0 n=-2 m=3
(m+2n)-(2m-n)=(3-4)-(6+2)=-9


10