已知二次式ax+b与多项式2x的4次方-x+2的乘积中不含x的一次项,且常数项为-4,求a+b的值

已知二次式ax+b与多项式2x的4次方-x+2的乘积中不含x的一次项,且常数项为-4,求a+b的值
已知二次式ax+b与多项式2x的4次方-x+2的乘积中不含x的一次项,且常数项为-4,求a+b的值 好的赏20
墟上孤烟 1年前 已收到3个回答 举报

rtong123 幼苗


x的一次项为-bx+2ax,常数项为2b=-4
b=-2
-b+2a=0
a=-1
a+b=-3


5

bdfhb 幼苗


常数项=-4 说明b=-2
一次项系数为2a+2,等于0,说明a=-1.
所以a+b=-3


2

yeshanfei 幼苗


(ax+b)(2x^4-x+2)=2ax^5-ax^2+2ax+2bx^4-bx+2b=2ax^5+2bx^4-ax^2+(2a-b)x+2b
由题意知,不含x的一次项,故2a-b=0 又常数项=-4,即2b=-4,b=-2,a=-1 ,a+b=-3


2