已知(x²+px+q)(x²-3+q)的乘积中不含x²和x³项,求p、q的值.

已知(x²+px+q)(x²-3+q)的乘积中不含x²和x³项,求p、q的值.
13QQQ10 1年前 已收到2个回答 举报

呜啦啦呀 幼苗


(x²+px+q)(x²-3x+q)
含x²项的是:qx²-3px²+qx²,即2q-3p=0
含x³项的是:-3x³+px³,即p-3=0
所以
p=3
q=9/2


5

忘记忧愁的药 幼苗


(x²+px+q)×(x²-3+q)
=X^4-3x²+qx²+px³-3px+pqx+qx²-3q+q²
=X^4+px³+(q-3+q)x²+(pq-3p)x-3q+q²
∵(x²+px+q)(x²-3+q)的乘积中不含x²和x³项
∴p=0
q-3+q=0
解得 p=0 q=3/2


1