阅读:已知(x+1)(2x-3)=2x^2-x-3,那么多项式2x^2-x-3除以x+1的商就是2x-3

阅读:已知(x+1)(2x-3)=2x^2-x-3,那么多项式2x^2-x-3除以x+1的商就是2x-3
1 已知关于x的二次多项式除以x-5,商是2x+6,余式是2,求这个多项式
2 已知关于x 的多项式3x^2+mx+n除以x+1的商是3x-5,余式是2,求m,n的值
3.已知关于X的三项多项式除以2X-1时,余式是2x-5,除以x^2-4时,余式是-3x+4,求这三个多项式
一辈子给你宠坏 1年前 已收到1个回答 举报

zboy6888 幼苗


1、(x-5)*(2x+6)+2=2x^2-4x-28
2、3x^2+mx+n=(x+1)(3x-5)+2=3x^2-2x-3 所以 m=-2,n=-3
3、(2x^2-1)*(ax+b)+2x-5=(x^2-4)*(cx+d)-3x+4
2ax^3+(2b)x^2-(a-2)x-(b+5)=cx^3+dx^2-(4c+3)-(4d-4)
所以 2a=c;.1
2b=d;.2
a-2=4c+3;.3
b+5=4d-4;.4
把1式带入3式 a=-5/7,c=-10/7;
把2式带入4式 b=9/7,d=18/7;
第三题题目应该有点小问题吧?不过类似就可以这么做,如果真的是2x-1,可以把左边设成(ax^2+bx+e)再按照上述方法做就可以了.

1年前 追问

7

一辈子给你宠坏 举报

没问题,你好像错了,不过还是谢谢你

举报 zboy6888

(2x-1)*(ax^2+bx+e)+2x-5=(x^2-4)*(cx+d)-3x+4 2ax^3+(2b-a)x^2+(2e-b+2)x-e-5=cx^3+dx^2-(4c+3)x-4d+4 所以 2a=c;..........................1 2b-a=d;..........................2 2e-b+2=4c+3;..............3 -e-5=-4d+4;......................4 5个未知数,四个方程,所以有无数解(a和c不能为0就可以了),所以可以设置a=1再解方程组。