请阅读下面的解题过程:已知x^2+x-1=0,求x^3+2x^2+3的值.x^3+2x^2+3=x^3+x^2+x^2+

请阅读下面的解题过程:
已知x^2+x-1=0,求x^3+2x^2+3的值.
x^3+2x^2+3=x^3+x^2+x^2+3
=x(x^2+x-1)+(x^2+2-1)+4
=0+0+4
=4
仿照以上的解题过程完成下题.
已知:1+x+x^2+x^3=0,求x+x^2+x^3+……+x^2004的值.
0aa9le 1年前 已收到1个回答 举报

mkping 幼苗


请阅读下面的解题过程:
已知x^2+x-1=0,求x^3+2x^2+3的值.
x^3+2x^2+3=x^3+x^2+x^2+3
=x(x^2+x-1)+(x^2+x-1)+4
=0+0+4
=4
仿照以上的解题过程完成下题.
已知:1+x+x^2+x^3=0,求x+x^2+x^3+……+x^2004的值.
=x(1+x+x^2+x^3)+x^5(1+x+x^2+x^3)+.+x^2001(1+x+x^2+x^3)
=0+0+...+0
=0


4