阅读下面的解题过程:已知x/(x^2+1)=1/2,求x^2/(x^4+1)

偶不是坏hh 1年前 已收到1个回答 举报

掩饰不栓 种子


(x/(x^2+1))^2=1/4
x^2/(x^4+1+2x^2)=1/4
4x^2=x^4+1+2x^2
x^4+1=2x^2
所以x^2/(x^4+1)=x^2/2x^2=1/2


6