1.阅读下面的解题过程,列题:已知x=123 456 789*123 456 786,y=123 456 788*123

1.阅读下面的解题过程,
列题:已知x=123 456 789*123 456 786,y=123 456 788*123 456 787,试比较x,y的大小.
设123 456 788=a,那么x=(a+1)(a-2)=a^2-a-2,y=a(a-1)=a^2-a
因为x-y=(a^2-a-2)-(a^2-a)=-2
40131720 1年前 已收到4个回答 举报

saint418 幼苗


1、
令1.345=a
原式=a(a-1)2a-a^3-a(a-1)^2
=-a
=-1.345
2
(1)
3y+3=0
-3x+9=0
得x=3,y=-1
(2)带入得,0=0,恒成立
结论:(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0,a取不同数值时的所有直线都过(3,-1)


1

yueyuesese 幼苗


同意上面二位解答。
第二题还可以得到结论:
空间直线x=3,y=-1
完全包含在空间曲面(z-1)x+(z+2)y+5-2z=0之中.


1

姓薄名菏英文BH 幼苗


第一题
设a=1.345
则原式=a(a-1)2a-a^3-a(a-1)^2
=2a^3-2a^2-a^3-a^3+2a^2-a
=-a=-1.345
第二题带入得,0=0,恒成立
结论:(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0,a取不同数值时的所有直线都过(3,-1)


1

water22 幼苗


第一题
设a=1.345
则原式=a(a-1)2a-a^3-a(a-1)^2
=2a^3-2a^2-a^3-a^3+2a^2-a
=-a=-1.345
第二题
(1)方程2:3y+3=0 方程3:-3x+9=0 x=3 y=-1
(2)0 无论a取何值,等式都成立


0