若关于字母x的多项式3mx²—x²+6xy-4y-2(4x²+3xy+4)的值鱼x的取值无

若关于字母x的多项式3mx²—x²+6xy-4y-2(4x²+3xy+4)的值鱼x的取值无关,
求多项式m²-[m²+(3m-4)+m]的值
松树0o黑 1年前 已收到7个回答 举报

可爱兵兵 幼苗


与x的取值无关,则含有x的项的系数都为0
3mx²—x²+6xy-4y-2(4x²+3xy+4)
=3mx²—x²+6xy-4y-8x²-6xy-8
=(3m-1-8)x²-4y-8
3m-1-8=0
m=3
m²-[m²+(3m-4)+m]
=m²-(m²+3m-4+m)
=m²-(m²+4m-4)
=m²-m²-4m+4
=-4m+4
=-12+4
=-8


4

一水之隔 幼苗


3mx²-x²+6xy-4y-2(4x²+3xy+4)=(3m-9)x²-4y-8
所以3m-9=0
故m=3
所以m²-[m²+(3m-4)+m]
=4-4m
=4-4*3
=-8


2

xwy849 花朵


3mx²—x²+6xy-4y-2(4x²+3xy+4)
=(3m-9)x²-4y-8
∵值鱼x的取值无关
∴3m-9=0
∴m=3
m²-[m²+(3m-4)+m]
=m²-m²-3m+4-m
=-4m+4
=-12+4
=-8


2

zhangbing8211 幼苗


3mx²—x²+6xy-4y-2(4x²+3xy+4)的值与x的取值无关,
3mx²—x²+6xy-4y-2(4x²+3xy+4)
=3(m-3)x²-4y-8
3(m-3)=0
m=3
m²-[m²+(3m-4)+m]
=-4m+4
=-4×3+4
=-8


1

燕子到此一游 幼苗


既然多项式与X取值无关则X的系数为0,所以整理多项式得(3m-9)x²-4y-8
所以m=3
所以答案为-8


0

hhuming 幼苗


化简式子得
3mx²—9x²-4y-8
=(3m-9)x²-4y-8
其值与x的取值无关,则3m-9=0
m=3
m²-[m²+(3m-4)+m]=4m-4=8


0

零上520度 幼苗


证明:∵3mx²-x²+6xy-4y-2(4x²+3xy+4)
=3mx²-x²+6xy-4y-8x²-6xy-8
=3mx²-9x²-4y-8
=(3m-9)x²-4y-8
又∵多项...


0