数学的同类项如果单项式3mx的3a次方y与-2nx的2a+3次方y是关于 x、y的单项式,且它们是同类项,求(-2a+5

数学的同类项
如果单项式3mx的3a次方y与-2nx的2a+3次方y是关于 x、y的单项式,且它们是同类项,求(-2a+5)的2003次方.
需过程(请快速回复给我)在线等
樽樽 1年前 已收到1个回答 举报

ss1038 幼苗


呵呵!我会很快的.
首先题目说明3mx的3a次方y与-2nx的2a+3次方y是关于 x、y的单项式,且它们是同类项,所以同类项的知识可以知道,同项数的次数相等,所以3mx的3a次方y中x的次数为3a,-2nx的2a+3次方y中x的次数为2a+3,所以3a=2a+3,故a=3,将a=3代入(-2a+5)中可知,(-2a+5)=-1,所以(-2a+5)的2003次方,也就是-1的
2003次方,所以等于-1


9