已知-a的2次方b的2n次方和3a的m-3次方b的4次方是同类项,且(x-p+m)的2次方+│y+n│=0当2A+6B-

已知-a的2次方b的2n次方和3a的m-3次方b的4次方是同类项,且(x-p+m)的2次方+│y+n│=0当2A+6B-3C=-1时 求p
A=3x的三次方-y的三次方+2xy-1,B=x的2次方+xy的二次方-1,C=2x的三次方+y的三次方-x的二次方y的二次方+1
25877758521 1年前 已收到1个回答 举报

海盗120 幼苗


已知-a^2b^(2n)和3a^(m-3)b^4是同类项,且(x-p+m)^2+│y+n│=0;当2A+6B-3C=-1时 求p
A=3x^3-y^3+2xy-1,B=x^2+xy^2-1,C=2x^3+y^3-x^2y^2+1

-a^2b^(2n)和3a^(m-3)b^4是同类项
所以m-3=2,2n=4
所以m=5,n=2

(x-p+m)^2+│y+n│=0
所以x-p+m=y+n=0
所以p=x+m=x+5,y=-2
2A+6B-3C=-1
所以把A,B,C,y=-2代入
2(3x^3-y^3+2xy-1)+6(x^2+xy^2-1)-3(2x^3+y^3-x^2y^2+1)=-1
6x^3-2y^3+4xy-2+6x^2+6xy^2-6-6x^3-3y^3+3x^2y^2-3=-1
-5y^3+4xy+6x^2+6xy^2+3x^2y^2=10
40-8x+6x^2+24x+12x^2=10
18x^2+16x+30=0
9x^2+8x+15=0

2(3x^3-4x+7)+6(x^2+4x-1)-3(2x^3-4x^2-7)=-1
6x^3-8x+14+6x^2+24x-6-6x^3+12x^2+21=-1
18x^2+16x+30=0
9x^2+8x+15=0
无解,说明你的题目有疏漏!

按照同样的方法,你可以解得x的值
于是p=x+5就得到p的值!


9