已知2a的立方b的2n次方c的4次方=-3,则8a的9次方b的6n次方c的12次方=

妙非非 1年前 已收到1个回答 举报

淡云彩舟 幼苗


很高兴回答您的提问~!
答案为-27,解决方法很简单,式一的三次方即为式二

1年前 追问

7

妙非非 举报

可以把过程详细的写出来吗?谢谢

举报 淡云彩舟

(符号^表示 次方) 2a^3·b^(2n)·c^4=-3 等式两边同时进行立方 左边=[2a^3·b^(2n)·c^4]^3=8a^9·b^(6n)·c^12 右边=(-3)^3=-27