若单项式2×a的2×n次方×b的n-m次方与a的6次方×b是同类项,则n的m次方的值是多少

ww娘儿子对不起您 1年前 已收到1个回答 举报

77528AA 幼苗


是同类项则a和b的次数分别相等
所以2n=6
n-m=1
所以n=3
m=n-1=2
所以n的m次方=3²=9


1