若2x^m-n+1y^3m-2n-5与-3x^n-1y是同类项,则m=___,n=____

若2x^m-n+1y^3m-2n-5与-3x^n-1y是同类项,则m=___,n=____
RT
木鱼阿壮 1年前 已收到1个回答 举报

wufan18 花朵


由已知得m-n+1=n-1,3m-2n-5=1
两式联立解得:m=4,n=3


9