甲数的三分之二与乙数的四分之一相等,已知甲数比乙数少80,求甲数(用方程)

依然落霞 1年前 已收到1个回答 举报

kevingrant007 幼苗


甲数的三分之二与乙数的四分之一相等,已知甲数比乙数少80,求甲数(用方程)
设甲数x,则乙数x+80,依题意得:
2x/3=(x+80)/4
3(x+80)=2x*4
3x+240=8x
240=5x
x=48
答:甲数48


8