若在区间[1,a]上,函数f(x)=x^2-4x+8的最大值是f(a),求a的取值范围

椰树下文学网 1年前 已收到2个回答 举报

lawnet 幼苗


f(x)=x^2-4x+8=(x-2)^2+4
在(-∞,2]上是减函数,在[2,+∞]上是增函数
所以,要f(a)≥f(1),需a≥3
所以,a≥3时,在区间[1,a]上,函数f(x)=x^2-4x+8的最大值是f(a),


5

634376104 幼苗


a≥3


2